维C银翘片

编辑:秀才网互动百科 时间:2020-04-06 17:35:14
编辑 锁定
同义词 VC银翘片一般指维C银翘片
维C银翘片,中成药名。为解表剂,具有疏风解表,清热解毒之功效。主治外感风热所致的流行性感冒,症见发热,头痛,咳嗽,口干,咽喉疼痛。
通用名
维C银翘片
商品名
维C银翘片
组    成
山银花,连翘,荆芥,淡豆鼓,淡竹叶,牛蒡子,芦根,桔梗,甘草,马来酸氯苯那敏,对乙酰氨基酚,维生素C,薄荷素油
功    效
疏风解表,清热解毒
主    治
用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热,头痛,咳嗽,口干,咽喉疼痛
规    格
片剂 每片含维生素C49.5mg,对乙酰氨基酚105mg,马来酸氯苯那敏1.05mg
用法用量
口服。一次2片,一日3次
有效期
24个月
批准文号
国药准字Z52020455
执行标准
《中华人民共和国药典》2010版第一部

维C银翘片药品类型

非处方药

维C银翘片主要功效

疏风解表,清热解毒。

维C银翘片适用病症

用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热,头痛,咳嗽,口干,咽喉疼痛。

维C银翘片用法用量

口服。一次2片,一日3次。

维C银翘片药性分析

方中金银花、连翘清宣透表,清热解毒;薄荷、牛蒡子辛凉透邪,疏散风热;淡豆鼓、荆芥辛散开窍,透邪外出;桔梗、甘草宣肺去痰,解毒利咽;芦根、淡竹叶甘寒生津,清热除烦。辅以对乙酰氨基酚解热镇痛;马来酸氯笨那敏抗过敏;维生素C增强对感染的抵抗力。全方中西医合用,共奏疏风解表,清热解毒之功。

维C银翘片不良反应

见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

维C银翘片药品禁忌

严重肝肾功能不全者禁用。

维C银翘片注意事项

用药期间不宜驾驶车辆、管理机器及高空作业等。肝肾功能不全者慎用,或遵医嘱。

维C银翘片药物相互作用

1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

维C银翘片贮藏方法

密封,遮光。

[1-2] 
参考资料
  • 1.    国家药典委员会.《中华人民共和国药典》2010版第一部:中国医药科技出版社,2010.01
  • 2.    陈仁寿.《新编临床中成药》:科学出版社,2012.09
词条标签:
科技 中药